Падший не стал гневить собеседника и в знак примирения поднял обе руки.
— Беги обратно, — обратился Отец к душе Рены и помог ей спуститься с его колен.
Душа подбежала к телу и вселилась в него, после чего Рена открыла глаза и громко втянула в себя воздух словно его ей катастрофически не хватало. Вдоволь надышавшись она медленно поднялась на ноги и взглянула на Бога.
— Я исполнил твою просьбу и вернул тебе тело, но ты знаешь, что за каждое желание нужно платить высокую цену.
— Да Отец, — ответила Рена, опустившись на одно колено.
— Рад, что ты это понимаешь ведь мир в который вы возвращаетесь сильно изменился и вряд ли он вам понравится. С этого момента ты не только арбитр, но и жнец. Я вас создал в качестве кары за людские грехи, вы моё оружие и вас будут бояться и ненавидеть, но и почитать те, кто не потерял веру в меня. Это ваш крест, который вы будете нести всю вашу оставшуюся земную жизнь. Вы больше никогда не сможете покинуть мир в который возвращаетесь. В руке Амадея есть моё оружие, теперь оно будет и у тебя, его форму ты выберешь сама во время первого призыва. Оставь здесь книгу и стилеты в вашем мире больше нет тех, кто сможет её прочесть, а стилеты лишь будут тебе мешать.
Рена вынула книгу жнеца и отстегнув ножны положила всё это перед собой.
— Прежде чем вы уйдёте выпейте вина из моего бокала, а затем вам предстоит разобраться с чистильщиками, — произнёс Отец и исчез вместе с падшим.
Рена поднялась на ноги и Амадей крепко стиснул её в своих объятиях. Жнец ничего не говорил, но слова здесь были неуместны и Рена всем телом прижалась к нему.
— Больше ты не будешь один, — прошептала она.
С трудом разжав объятия они подошли к столу и пригубили вино из кубка, которое им оставил Отец. После первого же глотка Амадей почувствовал, как к нему возвращаются силы. Он был полностью отдохнувшим и подобной силы он никогда в своей жизни не испытывал. По глазам Рены он догадался, что и с ней произошли те же изменения. Покинув трактир они обернулись, чтобы в последний раз взглянуть на него, но никакого здания позади них не было. Мало того, что сам трактир исчез, так и тропинка по которой они возвращались тоже пропадала едва они по ней проходили.
Выйдя на просеку они увидели замерших чистильщиков, но едва жнецы покинули лес архонты ожили и ринулись на них. Для чистильщиков время не останавливалось и лишь некоторые наверное удивились, что их цель оказалась не совсем на том месте. Ещё один неприятный момент заключался в том, что теперь их двое, а во время атаки женщина лежала на земле без чувств.
Силы, которые им придал напиток Отца позволил Амадею обойтись и без призыва огненного меча. Скорость чистильщиков оказалась не настолько высокой, хотя жнец и догадывался, что всё дело в напитке. Спустя пару минут на просеке осталось только три десятка рогатых коней оставшихся без седоков, да земля покрытая бездыханными телами чистильщиков.
— Так вот, как себя чувствует жнец во время битвы, — удивилась Рена, оглядывая поле битвы.
— Не совсем, — возразил жнец. — Это действие напитка, но оно скоро пройдёт, а пока нам нужно поскорее добраться до дома.
Поймав двух рогатых коней, жнецы устремились к выходу из разлома. Теперь Амадей знал, что у них есть время в пятьсот лет до того момента, когда разлом вновь откроется. Надо лишь сообщить в крепости-монастыри, чтобы они начали активную подготовку по набору рекрутов в орден «Догматов». Тоже самое касалось и ордена «Королевские разведчики».
На рогатых скакунах они довольно быстро добрались до выхода из разлома. Спешившись, Амадей взял за руку Рену и они вместе вошли в дымку, которая должна была выбросить их домой. Небольшой полёт и они мягко приземлились на траву в окружении полуразрушенных обелисков с нанесёнными на них пентаграммами.
— Мы точно дома? — на всякий случай спросила Рена, оглядываясь по сторонам.
— Да вроде того, — ответил Амадей глядя на яркую луну.
Здесь не было тишины, а ночной лес оказался заполнен звуками насекомых и привычным уханьем сов. Амадей сделал несколько шагов и наткнулся на щит принадлежащий догмату.
— Мы дома, — обернулся он к Рене и продемонстрировал находку.
Выбираться из леса ночью было не самой удачной мыслью и они решили устроить небольшой привал и только дождавшись утра двинуться в сторону ближайшего поселения. Рена на самом деле находилась на седьмом небе от счастья от осознания факта, что они действительно вернулись в свой мир. Путешествие по одному из миров Ада ей совершенно не понравилось. Правда за это время она сильно повзрослела и на мир смотрела уже совершенно другими глазами.
Наивность молодой девушки быстро сменилась на суровую реальность, но от этого радость в её душе всё равно меньше не становилась. Рена совершенно не хотела спать и наслаждалась привычными звуками природы по которым она даже не подозревала, что можно было соскучиться. Но ещё один факт делал её счастливой, это то, что Амадей теперь будет рядом с ней всегда.
Ночь прошла вполне спокойно если конечно не считать того, что они спали между брошенного оружия и доспехов погибших догматов. Амадей проснулся задолго до того, как поднялось солнце. У Рены настроение тоже было отличным, она по прежнему всё еще не могла поверить в то, что они дома и вскоре увидят обычных людей, а не демонов.
— Нам нужно как можно быстрее добраться до крепости-монастыря и рассказать всё экзарху, — предложил Амадей.
— Верно, — кивнула Рена. — С точки зрения человека пятьсот лет это огромное количество лет, но вот с точки зрения жнеца это слишком мало. Хотя признаюсь честно я пока ещё никак не осознала того, что теперь я жнец и даже сидела на коленях у Бога.
— Для человека это действительно, что-то из разряда необыкновенного, — признался Амадей. — Когда-то я практически регулярно видел Отца, а потом он меня проклял и отправил в качестве жнеца в этот мир. Вчера я в первый раз с ним встретился после изгнания из Рая.
Солнце уже поднялось над горизонтом и перед жнецами предстала картина произошедшего здесь когда-то сражения. Огромное количество помятых доспехов и оружия, которое в принципе вполне можно было бы использовать и второй раз. Амадей понимал, что сражение происходило довольно давно и он пока не мог точно определить сколько времени прошло с тех времён. Хотя по наличию деревьев на вершинах которых имелись вросшие в них части доспехов, то прошло как минимум лет двести или около того.
Амадей всё еще не мог привыкнуть к тому, что время в разных мирах протекает по разному и этот момент его сильно нервировал. Но теперь, когда он вернулся и уже никуда из этого мира не уйдёт жнец надеялся, что ему больше не потребуется ломать голову над головоломками времени. Даже учитывая тот факт, что в мире архонтов разлом был закрыт год, то здесь это могло быть и в пару сотен лет.
От подобных размышлений у жнеца даже разболелась голова и он решил закончить ломать голову над вопросами времени и разбираться с ними по ходу действия. То, что доспехи не заросли травой и не скрылись полностью под грунтом, можно было объяснить только странным ходом времени возле выхода из разлома. Да и без магии подобные вещи вообще не обходятся, поэтому пытаться разгадать загадки возле сгустков магии дело вообще не благодарное.
Наверное именно поэтому догматы и отказались возвращаться за оружием, предпочитая лучше создать новое чем использовать вооружение падших товарищей. Во время вторжения демонов его здесь не было, возможно экзархи знали, что-то чего он не знает и были вынуждены так поступить. Но в любом случае он собирается всё выяснить, как только они доберутся до крепости-монастыря.
— Тебе не кажется это странным? — спросила Рена, оглядывая поле битвы.
— Что именно?
— Через портал регулярно проходят демоны, а здесь даже не выставлена охрана, которая могла бы подать сигнал тревоги.
— Возможно посты расставлены вдали от этого места, — предположил Амадей. — Нет никакого смысла ставить их непосредственно возле выхода. В случае вторжения их моментально снесут и некому будет сообщить об опасности.
— Наверное ты прав, — задумчиво произнесла Рена.
Вторжение демонов, которое они пропустили поистине было грандиозным. Они двигались по полю брани уже целый день и пока края ему видно не было. Только к вечеру им удалось достигнуть мест, где небыли разбросаны помятые и исцарапанные когтями демонов доспехи. Ночь жнецы решили провести под раскидистым дубом и Рена была этому очень рада. По правде сказать она радовалась всему что слышала или видела.
Амадей даже несколько раз замечал, как она просыпалась ночью и первое время не могла понять, где находится. Но когда она смотрела на луну и слышала пение ночных птиц и треск сверчков Рена успокаивалась и мирно засыпала. Жнец понимал, что она ещё слишком мало живёт на этом свете и не привыкла к таким кардинальным сменам обстановки, но со временем она привыкнет и будет более спокойной.
Утром они наконец выбрались к какому-то подобию дороги и пошли по ней в надежде встретить кого-нибудь, кто поможет им найти короткий путь к ближайшей крепости-монастырю. Несколько часов они шли по дороге, но никого им на встречу не попадалось, складывалось такое впечатление, что люди здесь вообще вымерли.
Как бы не вглядывался в окрестности дороги Амадей, но никаких признаков человеческого присутствия он так и не мог обнаружить. Наконец ещё примерно через час до них донёсся запах костра и готовившегося на нём мяса. Запах доносился из леса и им пришлось свернуть с дороги, чтобы добраться до тех, кто устроил небольшой пикник у дороги.
Жнецы двигались совершенно бесшумно и трое мужчин и женщина сидевшие у костра заметили незваных гостей только тогда, когда они вышли к костру.
— Не бойтесь, мы не причиним вам вреда, — попыталась их успокоить Рена, но у неё это не очень получилось.
Мужчины мгновенно схватились за мечи, а женщина вытащила из рукава нож.
— Мы не нарушали никаких законов и мы почитаем сестёр, — произнесла женщина, но нож решила пока не убирать. — Берите всё что хотите, но оставьте нас в покое.
— Мы не собираемся забирать у вас еду, — произнёс Амадей.
— Повторяю, мы почитаем сестёр и этот кролик, он обычный и у него нет скверны мы проверяли, — продолжала настаивать на своём женщина. — Просто берите всё, что желаете и уходите.
— Нам не нужна ваша еда, — попыталась вразумить женщину Рена.
— Я знаю, — горько ухмыльнулась она. — Гончим не нужна еда, им нужны наши жизни, но не в этот раз.
Амадей в самый последний момент заметил вспышку активированного заклинания и отпрыгнув в сторону сбил с ног Рену. Пламя пролетело над их головами, но их не задело. Амадей быстро вскочил на ноги и подбежал к костру, но возле него уже никого не было.
— Что это было и почему они нас называли гончими и что это за сёстры, которых они должны почитать? — задала кучу вопросов Рена, но Амадей ничем ей не мог помочь.
— Пока у меня нет ответов, но боюсь, когда мы их получим они нам могут не понравиться, — ответил он, глядя в ту сторону, куда скрылись трое мужчин и женщина маг.
Глава 19
Благословение
Сбежавшую четвёрку они не собирались преследовать, а вот приготовившегося на огне кролика Амадей снял с огня, чтобы он окончательно не обуглился. Чтобы мясо не пропало впустую они подкрепились им и вернувшись на дорогу, продолжили путь к крепости-монастырю. Как бы мир не менялся, но крепости должны быть неизменны именно на это и рассчитывал Амадей.
Правда с активным проникновением сюда демонов жизнь не может не измениться. Он это прекрасно понимал, но надеялся на то, что новый экзарх блюдёт традиции и он найдёт с ним общий язык. Мельком взглянув на Рену, он увидел ту же молодую девушку с наивным взглядом. Пока она радовалась возвращению домой, но вскоре ей придётся столкнуться с реальностью, которая их ожидает.
В её профессионализме Амадей не сомневался, он помнил, как в случае опасности она может мгновенно собраться и стать хладнокровным убийцей. Но сейчас он смотрел на радостного ребёнка испытывающего умиление от вида обычного полевого цветочка. Рена сорвала несколько блёклых цветков росших на обочине дороги и любовалась ими словно они были из королевского сада.
Амадей догадывался, что подобная идиллия будет продолжаться не долго, ведь за внешней оболочкой наивной девушки скрывается жнец. Но пока он спит, Амадей не хотел его тревожить. Пускай Рена вдоволь насладится возвращением домой, это даже пойдёт ей на пользу. Узнав на собственном опыте, как выглядит один из миров Ада, она сделает всё от неё зависящее, чтобы с её домом не произошло подобного изменения.
Наконец к тому времени, когда солнце начало путь к закату они похоже добрались до человеческого жилья. Рена оставила на обочине завядшие цветы и Амадей увидел проснувшегося жнеца. Её цепкий взгляд мгновенно оценил не самую дружественную атмосферу в человеческом поселении. По большому счёту отношение жителей к незнакомцам Амадея не удивило.
Если ты вынужден жить недалеко от выхода из разлома, откуда регулярно появляются демоны, то ты просто обязан быть недоверчивым ко всем незнакомцам приходящим с проклятой стороны. Хмурые взгляды жителей деревни так и кричали, что их здесь не особо желают видеть, но активных действий они пока не предпринимали.
По большому счёту они могли пройти мимо и не останавливаться в этой деревни, но Амадей посчитал, что обстановку лучше выяснить здесь, чем потом столкнуться с неприятностями. Эта деревня судя по всему ведёт довольно затворнический образ жизни и многого они наверное и не знают. Но с другой стороны это говорит о том, что и панику они поднимать не будут, ведь кроме как на себя им здесь рассчитывать не на кого.
Наличие в деревне скромного трактира говорило о том, что не такой и затворнической была эта деревня. Здесь имелась церковь, а это уже о многом говорит, значит люди здесь не совсем потеряны. Они чтят Бога и нечистая сила должна обходить их стороной, по крайней мере та часть её, которую легко можно отогнать ладаном.
Войдя в трактир и расположившись за одним из пустых столов, им пришлось довольно долго ждать когда к ним подойдёт хозяин заведения. Кроме них в трактире никого не было и нежелание их обслуживать можно было объяснить только тем, что он рассчитывал на то, что эти два незнакомца встанут и уйдут. Подождав ещё некоторое время хозяин трактира наконец сдался и поняв, что посетители не собираются покидать его заведение вынужден был подойти к ним.
— Покажите благословение, — произнёс хозяин трактира.
— Какое благословение? — поинтересовалась Рена.
— Мы не обслуживаем тех, у кого нет благословения и вам лучше покинуть моё заведение, — добавил хозяин.
— Мы простые паломники, которые очень давно находятся в пути и мы ещё не все правила знаем, — попыталась объяснить ситуацию Рена. — Мы не хотим неприятностей, мы лишь хотим попасть в крепость-монастырь не более того. Скажите, где нам получить благословение? Нам нужен всего-лишь небольшой уголок под крышей для отдыха, а утром мы продолжим свой путь и больше не будем вас беспокоить.
Хозяин некоторое время смотрел на них словно обдумывая прогнать их или всё же сжалиться.
— Паломники в крепость-монастырь говорите?
— Именно, да у нас даже оружия никакого нет, — заверила его Рена и распахнула плащ, чтобы он убедился что под ним не спрятан меч или нож.
— Хорошо я позволю вам остаться, но благословение вам в любом случае нужно будет получить, — ответил Хозяин.
— А где его получить?
— В храме конечно, где же ещё, — удивился трактирщик. — Идите в церковь, она буквально в двух шагах отсюда. Поговорите со священником и после проверки вас на демоническую сущность вы получите благословение. А что касается меня, то я пойду подниму повара, пускай он вам приготовит что-нибудь. Изысканных блюд он готовить, конечно не умеет, но могу гарантировать, что после них вас не вырвет, а это по нынешним временам уже не плохо.
— Мы скромные паломники и привыкли довольствоваться малым, так что кружка воды и кусок хлеба нас вполне устроит, — ответил Амадей.
— Ну, до такой нищеты мы даже здесь не опустились, — возразил трактирщик. — Если для вас кусок хлеба с водой считается приличным обедом тогда вас ждёт поистине королевский ужин. Идите и получайте благословение, а когда вернётесь то вас будут ждать и еда и место для ночлега.
Покинув трактир жнецы вышли на улицу и направились в сторону церкви возвышающейся над остальными домами. Местные жители понимали куда они направляются, но пока всё равно смотрели на пришлых с недоверием.
— Как-то это совсем не похоже на тот мир, который мы оставили до того момента, когда нас забросило в мир Данталиона, — тихо поделилась наблюдением Рена.
— Если ты помнишь, то Отец предупреждал, что мы его не узнаем.
— Помню, но я не думала, что всё окажется настолько необычно.
— Мир кажется необычным только до тех пор, пока ты не узнаешь его правил, а сразу после этого он станет вполне обычным. И вот нам необходимо узнать эти правила, как можно быстрее.
— Зачем так спешить, спокойно здесь обживёмся ведь мы по сути у себя дома, а значит жизнь идёт своим чередом за исключением небольших нюансов, — возразила Рена.
— Ты помнишь реакцию тех бедолаг в лесу, когда они нас увидели?
— И что? Они просто нас с кем-то спутали не более того.
— Боюсь, что вот такие небольшие нюансы могут превратиться в большие проблемы, — предположил Амадей, подходя к закрытым дверям церкви.
— Надеюсь твои опасения будут напрасны, — ответила она и постучала в закрытую дверь.
На стук никто не отреагировал и ей пришлось постучать более настойчиво, чем это было в первый раз. И на этот раз тоже никакой реакции не последовало, но когда Рена замахнулась для более серьёзного стука, из-за двери послышался звук отпираемого засова.
— Сейчас-сейчас, уже открываю и кого там нелёгкая принесла? — посетовал хриплый мужской голос.
— Мы паломники и нам нужно благословение, — ответила Рена через дверь.
— Паломники говорите, а ломитесь словно лихие люди, — заметил тот же голос.
Наконец мужчине удалось справиться с засовом и дверь в церковь открылась. На пороге стоял священник и у него на шее висел какой-то странный крест. Он состоял из двух перекрещенных молний.
— Да благословят вас сёстры, — произнёс он, осеняя их крестным знамением. — Так куда вы держите путь, куда вас ведёт дорога паломничества?
— В крепость-монастырь, — ответила Рена. — Мы хотим увидеть экзарха и побеседовать с ним.
— С ней, — поправил Рену священник. — Экзархом может стать только женщина. И сейчас эту должность занимает Калиста, да продлит Господь её годы.
— Так она уже пожилая? — осторожно поинтересовалась Рена.
— Что вы, она в этой должности всего полгода, ей сейчас двадцать один год и боюсь я уже не доживу до следующего ритуала передачи полномочий. Проходите, вижу вы к нам прибыли совсем издалека если не знаете, кто занимает должность экзарха.
— Это так, — кивнул Амадей. — В тех далёких странах через которые мы шли рассказывают только об ордене «Догматов».
— Давно я не слышал о проклятом ордене, — ответил священник, направляясь к алтарю. — Мой вам совет, если не хотите иметь неприятности в нашем королевстве забудьте это название, так же как и названия остальных орденов. Они выполнили свою задачу и теперь о них забыли.
— Но почему вы догматов назвали проклятым орденом? — не удержалась от вопроса Рена.
— Не произносите этого названия в святом месте, — резко ответил священник. — Вам повезло, что вы паломники иначе я бы уже пустил по вашему следу гончих. Если где и можно будет узнать о судьбе проклятых орденов то только в крепости-монастыре. В остальных местах королевства подобные речи под строжайшим запретом и такие как я следим чтобы эти вопросы не поднимались среди простого люда. Нам уже и одного вторжения демонов хватило, чтобы позволять сеять смуту в головах жителей королевства.
Рена собиралась задать ещё несколько вопросов, но Амадей вовремя успел одёрнуть её за рукав.
— Значит вам нужно благословение?
— Да, без него, как я понимаю мы не сможем спокойно дойти до крепости-монастыря, — ответил Амадей.