— Мне. Здесь. Нравится. — говорю ему тихо-тихо.
А после отстраняюсь. Внутри меня трясет, ладони мокрые, а внутри сухо, как в пустыне. Воды, срочно холодной воды!
На секунду мне кажется, что Дейв продолжает тянуться ко мне, но нет. Он выпрямляется, а затем несколько поспешно садится в кресло.
— Думаю, ты можешь идти домой. — сообщает он, начиная перебирать бумаги. — До завтра. Расписание смен тебе скинут на почту.
— И тебе хорошего вечера.
Какое счастье, что я в брюках. Не видно, как ноги дрожат. Стараясь не оглядываться иду к выходу. Всего пара шагов, а ощущение, что сейчас задымится спина и все, что ниже. Не выдерживаю и оборачиваюсь…
Дейв спокойно просматривает бумаги, порой вскидывая взгляд на экран компьютера. И бровью не поведет, точно не он минутой назад предполагал, что я от него тащусь.
Дверью мне удается не хлопать. Также удается спокойно добраться до дома, несмотря на многочисленные пробки. Выражения, которые я повторяю мысленно, не в счет. Я их не высказываю вслух, жалею уши людей вокруг. А перед глазами тот момент в кабинете, дыхание Дейва на губах, запах и даже, кажется, привкус чего-то терпкого, с ноткой пряностей. Интересный парфюм, такой врезается в память и поселяется там навеки. А еще глаза с зелеными крапинками, совсем близко. С тараканами внутри них.
Он не мой типаж, определенно. Если на то пошло, Картер гораздо ближе к идеалу мужчины. Но он женат. И это сразу табу.
Не любила и не люблю небритых мужчин. Пусть сейчас это модно и стильно. Предпочитаю все же не испытывать все прелести целования с кактусом. Ну и сам характер Дейва. Кто в здравом уме будет спорить на то, пошлет незнакомая девица какого-то парня или нет? Кто вообще в здравом уме идет наблюдать, сбежала она или нет?
Так что зря Дейв сильно беспокоится за свое целомудрие, хотя где оно там у него — непонятно. Физическое влечение — не любовь, а всего лишь зов гормонов. А я не животное, а разумное существо, так что с этим смогу совладать без проблем.
Глава одиннадцатая
Дэйв
"А ну с-с-с-с-сидеть!"
Мне кажется, я слышу как мой вопль разносится под сводами пустой черепушки. Пустой, потому что мозг, кровь и остальное явно сейчас в другом месте. Оттого я сижу, а не пытаюсь проводить Адри до выхода из клиники. От одного ее запаха у меня тут же встал. И пока что успокаиваться не желает.
Так что я продолжаю сидеть и смотреть за дверь, за которой скрылась девушка.
Адриана… Адри… от ее имени веет чем-то мягким, почти забытым. Что-то подобное я испытал когда нашел книгу, обожаемую мной в детстве. Ее имя хочется повторять на разные лады.
"Это клиника", — говорю сам себе.
Хреново то, что на работе у меня служебные романы не приветствуются. Я чуть слукавил, говоря Адри о том, что они совсем вот запрещены. Но политика руководства такая, что в стенах клиники стоит работать, а не флиртовать. Тем более обвинения в сексуальном домогательстве еще никто не отменял.
Я не выдерживаю и набираю номер Картера. Я знаю, что он меня пошлет, но мне надо с ним поговорить.
— Что тебе? — слышу сухой тон кузена.
— Вот только не надо спускать собак. Ты сам же запрещаешь романы с подчиненными.
— Придурок, ты где роман успел увидеть? Или принимаешь желаемое за действительное? Новая ассистенточка пришлась по вкусу?
Я так и вижу как Картер сейчас сидит в ресторане, в руках стакан с водой, он же у нас за здоровый образ жизни и все такое. Он его вертит, дожидается свой заказ, где обязательно много зелени, а сам разговаривает со мной. И так снисходительно улыбается.
— Карт, — я намеренно сокращаю его имя, зная как он бесится от этого, — а что там у тебя по брачному контракту? Если Лора уличит тебя в измене, то ей ровно половина всего нажитого? А дом вы как делить будете? Или ты как честный, хоть и блядоватый муж, оставишь все ей и детям, а сам съедешь куда-нибудь в хибарку?
— Закройся!
Да, у нас теплые отношения двух родственников.
— Не оскорбляй Лору подкатами к другим женщинам. — советую устало. — Понимаю, что тебе насрать на мои слова…
— Именно так, не лезь в чужую жизнь. То, что Лора — твоя подруга, не означает, что тебе стоит давать нам советы.
— Тогда считай это не советом, а требованием. Увижу рядом с Адрианой — подниму тему о домогательстве.
Картер ругается вполголоса, но затем берет себя в руки. О да, он умеет выглядеть спокойно и достойно. Особенно для тех, кто не знает, что у него внутри.
— Взаимно, Дейв. Ты же понимаешь, что в клинике полно людей, которые с радостью присмотрят за тобой? Клюнул на девочку?
— Как ты там сказал… не лезь куда не просят?
— Хочешь, я ей откажу в месте? — продолжает изгаляться Картер. — Что не сделаешь для любимого родственника, м-м-м? Тебе уже надоела та риелторша с шикарной задницей? Решил для разнообразия замутить с себе подобной?
На самом деле на миг я понимаю, что это выход. Картер откажет Адриане, а я вроде и не при чем. Она перестанет быть моей коллегой, после чего смогу за ней приударить.
— Я не верю в твой альтруизм.
— Конечно, мы же родственники, ты меня выучил. Но с этим делом могу помочь. А взамен всего лишь мелочь.
Я молчу, ожидая продолжения. На театральные паузы Картера уже давно перестал реагировать. Так что спустя несколько секунд он продолжает:
— В брачном контракте пункт об измене прописан в обе стороны. Так что если Лору поймают "на горячем", она получить лишь алименты на детей, но ничего из нажитого.
— Лора из тех, кто никогда не изменит.
— Если только им не будет друг детства. Тот, кто ей сильно нравился в школе.
Я отказываюсь слышать то, что он мне предлагает.
— Ты сейчас серьезно или просто обдолбался и тебе мерещится всякая хрень?
— Приз будет ценным. — сообщает кузен, которого я сейчас мысленно никак иначе чем "урод" назвать не могу.
— Засунь его себе в задницу и прокрути. — советую я ему. — Если ты еще раз предложишь нечто подобное, я тебе туда же твой поганый язык затолкаю. Мудак ты и ублюдок паршивый.
— Тебе напомнить в чьей клинике ты работаешь? — мигом теряет благодушие Картер.
Да пошел ты!
— Я работаю здесь по личной просьбе твоего отца. Уволишь? Без проблем, я уйду к конкурентам. Они меня уже звали не раз. Только давай напомню, что следом за мной уйдут по меньшей мере два первоклассных ветеринара, которых я притащил сюда. И которым я скажу, что ты за тварь.
— Лоре тоже скажешь?
— Лора сама тебя выбрала. — сообщаю я Картеру. — Очень надеюсь, что ее глаза откроются. И она выставит тебя куда подальше.
— Ну-ну, облизывайся дальше на красотку новенькую. Но помни, глаза у меня везде. Одно движение, Дейв, и даже заступничество моего папочки не поможет.
И этому придурку тридцать лет? Я осторожно кладу мобильник на стол, а после стискиваю кулаки. Мне сейчас хочется врезать не только Картеру, но и себе. За то, что на миг воспринял его идею ничего так себе подходящую.
Поддаться зову гормонов и выгнать девчонку из клиники? Я вспоминаю ее взгляды во время операции, голос, когда она говорила насчет Микки. Кстати, угадала верно, тем самым дав лабрадору больше шансов.
Выгнать ее, чтобы приударить? Вы, млять, серьезно? Не проще ли просто расслабиться и продолжить работать, как всегда? В конце концов, симпатий может быть много. И ок, если припрет, всегда можно представить вместо Латиши эту малышку.
Стоит мне вспомнить о ней, как мобильник взрывается звонком.
— Милый! Я уже освободилась! Показала пять домов, скорее всего один из них купят. Правда, завтра мне придется встретиться в семь утра с потенциальными покупателями, но думаю, оно стоит того.
— Поздравляю. — я смотрю на часу. — Ты звонишь, чтобы мы отметили это дело?
— Я не отмечаю теоретических сделок, Дейв, когда ты это запомнишь. Но! Робби предлагает сегодня посидеть в караоке-баре.
— Фу! — отвечаю с искренним отвращением.
— Я ему говорила, что ты не любишь все эти штучки, но он заявляет, что там есть закрытые кабинки для тех, кому надоели песни. Так что? Милый, я хочу выдохнуть хоть ненадого. Почему бы нам не выпить пива и не поболтать с Робби?
Поболтать с Робби идея, конечно, неплохая. Кузен Латиши, в отличие от Картера, вполне вменяемый тип. А еще он работает в автомобильном салоне. Так что пообщаться я с ним хочу еще и по сугубо меркантильным целям. Давно подумываю сменить автомобиль. А Робби работает в "Хонде". Как раз эту марку я нежно люблю и уважаю. Так что идея Латиши стала казаться не такой уж плохой.
— Ладно, — смотрю на часу, — Во сколько? Я хочу заехать домой, сегодня Микки подкинут.
Микки — королевский пудель родителей. Они завозят мне его, когда уезжают очередное путешествие.
— Ну собираемся часов в девять.
— Хорошо, — киваю одобрительно, — завтра у меня вторая смена, так что после караоке можем поехать ко мне.
— Но у меня…
— Возьми вещи с собой. От меня тебе проще доехать.
— Вообще-то да, — признается Латиша со смешком, — тем более дом близко к центру, так что от тебя мне там минут десять на машине с учетом пробок.
— Ну все, договорились. До встречи.
— Я тебя обожаю.
— Угу-м, — мычу в ответ.
Интересно, почему у меня не выходит сказать Латише, что я ее тоже обожаю? Может, потому, что для меня эта фраза звучит слишком напыщенно? Я уж молчу про такую простую и при этом сложную: "Я тебя люблю". На ней точно перекрывает кислород и все, горло сжимается.
Вот правильно, что все идет от детства. В старшей школе я признался в любви. Один раз. Не самойй популярной девочке, надо сказать. Милая, но не лидер, не суперкрасотка. А что услышал в ответ? Смех и слова, что извини чувак, но такие как ты только для дружбы. Надо сказать, я не выглядел ботаником или что-то типа того. Обычный пацан, обычное поведение. ну разве что с животными любил и люблю возиться. Ну худой был слишком, спасибо тетке с Орегона, которая все бубнила у меня над ухом, что я растолстею как ее муж. Потому что вот у нас брови похожие. И вообще он мой дядька, а значит у нас это на генном уровне. Надо сказать, что дядя мой к сорока годам весил слишком много, не пытался ничего предпринять и в итоге заработал инсульт. Все закончилось крайне плохо. Так что пацаном я безумно боялся повторить его судьбу и старался есть как можно меньше. Пока мама не выяснила причину того, почему я питаюсь одними помидорами. И пока не устроила разнос и мне за наивность, и тетке — за тупость.
Воспоминания детства — вещь хорошая, но лучше заниматься настоящим и думать о будущем. Вопреки заявлению той девочки, чьего имени я и не помню уже, теперь со мной хотят не только дружить.
Погода, как это часто случается в Ванкувере, успевает поменяться два раза, пока добираюсь до дома. Легкий дождик сменяется на ливень, а затем выглядывает солнце. И вот уже вокруг радуги, дикая влажность и ощущение, что ты вошел в парную. Нет, в бар на своих двоих, а оттуда на такси. Потому что после такого дня мне необходимо выпить.
Эта чертова Адриана все стоит перед глазами. Причем почему-то именно глаза: огромные и такие темно-зеленые, точно сверкающие изнутри. Как ни гребано-сопливо это звучит, но чувство, что в них целый мир.
По крайней мере, ум там точно есть.
И что делать?
— Расслабиться и получать удовольствие. — ворчу я, открывая дверь квартиры. И почти сразу на меня набрасывается бешеный огромный комок песочного цвета. С взвизгами, стонами и захлебывающимся лаем.
Микки…
— Эй, чувак! — ору, отбиваясь от лап и языка. — Чувак, это моя любимая футболка… ну как так, то?! Микки, сидеть!
Приходится добавлять рычания в голос. Только тогда Микки, наконец, садиться. Но при этом умудряется двигаться на заднице, вилять хвостом и едва ли не подпрыгивать. Всем видом он показывает как рад меня видеть, как ему хочется обниматься и вообще мир прекрасен!
В итоге пока я принимаю душ, пока переодеваюсь в джинсы и другую футболку, уже темно-серую, с логотипом известного спортивного бренда, пока ищу ключи и на ходу выпиваю энергетик, Микки следует за мной по пятам. Натурально сидит в душевой, глядя на меня, чуть склонив голову набок, пытается лизнуть энергетик и обижается, когда я запрещаю.
— Это гадость, — говорю ему серьезно, — животным это пить нельзя.
"А тебе, значит, можно?" — спрашивает собачий взгляд.
— А я дурак. — говорю ему со вздохом.
Дожили, как говорится. Вслух беседую с животными. Но этим частенько грешат многие ветеринары. Интересно, если я когда-нибудь заведу себе кошку или собаку, то буду ей или ему желать доброе утро? Просто родители перед сном всегда гладят Микки и желают ему приятных снов. Прямо как мне в детстве.
В итоге я выхожу из квартиры под укоризненных собачий взгляд. Но Микки брать с собой плохая идея. Хотя бы потому, что он не пьет пива и не поет в караоке. Хотя мы могли бы неплохо исполнить какой-нибудь современный хит.
К бару я подъезжаю позже минут на десять, все же попадаем в пробку. Латиша уже уточняет, где меня носит и говорит, что все в сборе. А Робби пришел с какой-то новой девушкой, с которой познакомился вот прямо сегодня. Ну он может, он тот еще дамский угодник. И шутку вовремя выдаст, и улыбнется когда надо.
Бар встречает меня нестройными голосами, выводящими старый хит Бритни Спирс, полумраком и запахами картошки фри. Мимо компании девушек, явно пришедших отмечать сюда девичник и выводящих "Ooops, i did it again", я пробираюсь к одной из закрытых кабинок. Наша — третья. В полумраке выхватываю взглядом то одно лицо, то другое. Открываю дверь и попадаю в относительную тишину. Тут в основном болтают, а музыка доносится фоном.
— Наконец-то! — восклицает Латиша.
Она восхитительна в обтягивающих джинсах и простой белой рубашке с расстегнутым воротом. Волосы крупными кольцами падают на спину и плечи, губы влажно блестят от помады. Но я это замечаю потом. А пока пытаюсь понять, не пришли ли ко мне глюки. Может, я переработал, переутомился.
Потому что какого черта здесь делает Адриана?
Глава двенадцатая
Я моргаю и понимаю, что сейчас начну стучать себя по голове, чтобы удостовериться в реальности происходящего. Кажется, Дейв тоже малость в ступоре. Потому что не реагирует на бурное приветствие роскошной брюнетки по имени Латиша. А стоит и смотрит на меня, как на дворцовое привидение.
Ну кто вот мог знать, что мы столкнемся здесь! Я? Да ни в жизни!
Всего лишь решила принять приглашение нового знакомого. Оно произошло эпически и всего три часа назад. Да, я склонна к спонтанным и несколько дурным поступкам. А учитывая. что меня слегка потряхивало после первого дня работы, то становится понятно, почему хотелось расслабиться.
Я просто вышла из клиники и брела на остановку. В уме прокручивала как лучше добраться до дома и поглядывала на карту в приложении телефона. Выходило, что ехать мне не меньше полутора часов, а с пробками и того больше. Значит, при идеальном раскладе я успею подремать. Или почитать. Или послушать аудиокнигу. Но лучше подремать.
И тут из стоявшего неподалеку автомобиля выскочил парень с чем-то розовым. Спустя пару секунд я поняла, что у него в руках сфинкс. Подозрительный какой-то.