— Нира, Нира, — он ее тряс, — Нира, что с тобой.
У меня все произошло на рефлексах.
— Извините! — бросилась к нему. — Вам нужна помощь?
— Кошка моих друзей. — простонал парень. — Какого я с ними связался?! Сидела, сидела и вдруг упала.
— Прекратите ее трясти. — попросила я мягко. — Можно?
Мне с такой готовностью сунули несчастного сфинкса, точно боялись животных. Ну или не умели с ними обращаться.
Я уложила животное на заднее сиденье. Краем уха слышала как кто-то спрашивает у парня, что случилось. Но все внимание уделила кошке. Молодая самка, где-то года два, может, чуть больше. Она обмякла тряпочкой, лишь пару раз дернулась задняя лапа. И немного слюней из пасти.
— Обморок. — сообщаю негромко. — Придержите ей мордочку.
Парень залез в машину с другой сторону, аккуратно перехватывает испуганную мордашку сфинкса. Я тем временем быстро ее ощупываю, слушаю дыхание. Хм, на улице не так жарко, перегрева быть не должно. Стресс? Серьезная болячка?
Но кошке уже становится легче. Она поднимает голову, сглатывает слюну и издает хриплое "мяу". Я чувствую как мышцы тельца напрягаются, она пытается встать.
— Вам бы ее в клинику. — говорю парню. — Раньше такое случалось?
— Не знаю! — он отдергивает руки от кошки. — Я ее вообще только-только от друзей взял. Они переезжают в другой город, ну договорились, что я кошку придержу. Если у них сразу не получится ее забрать, то найду ей хозяина.
Бред какой-то.
— А сами они не могли ей найти хозяина?
— Там долгая история. Я не знал, что с ней такое вот… что это?
— Похоже на стресс, но вам лучше понаблюдать за ней сутки. И затем показать специалисту.
Про себя я молчу по тем причинам, которые мне озвучили в клинике. Не имею права ставить диагнозы и лечить животное. Но зато могу дать визитку, которые мне сегодня вручили на работу. Что я и делаю.
— О, я знаю эту клинику. — радуется новый знакомый. Там бойфренд моей кузины работает. Ну значит завтра и с утра поеду. Спасибо огромное. Робби.
Я пожимаю протянутую руку, украшенную яркой татуировкой.
— Адриана. Очень приятно.
— Взаимно. Извини, я, наверное, как истеричка выглядел.
— Нет, скорее был немного растерян.
— Тебе далеко? — вдруг интересуется Робби. — Извини, просто я тут подумал… может, подвезти. Ты мне реально помогла и все такое. Ты же не на машине.
— Откуда знаешь?
— Ты на остановку все смотришь. И вон опять взглядом автобус проводила.
— Ага, — киваю с сожалением. — Свой, между прочим. Теперь минут двадцать ждать.
— Тебе далеко?
— В Марполо.
Робби присвистывает, но тут же широко улыбается:
— Могу подбросить тебя почти до начала района, а там уже, наверное, недалеко. Извини, потом мне в другую сторону.
Я недолго колеблюсь: ноги гудят, хочется есть, да и за кошечкой проследить. Она сидит у меня на руках и быстро-быстро дышит, с таким легким присвистыванием. Но это последствия обморока. А еще цепляется за меня как за самое родное существо.
— Бедная. — сочувствую ей. — Как же тебя такую оставили?
Сажусь вместе с ней на заднее сиденье. Машина у Робби сурово-мужская, такая брутальная. И из колонок тоже несется брутальный рок. Хотя сам новый знакомый производит скорее впечатление мальчика-одуванчика, который зачем-то решил набить себе тату и отрастить бороду.
Зато с ним очень легко общаться. Так легко, что я не замечаю, как соглашаюсь сходить сегодня в караоке-бар. В конце концов, мне надо как-то отдыхать.
Кошке по имени Нира все лучше. Но она по-прежнему цепляется за меня и отказывается отпускать. Я тоже не хочу расставаться с таким теплым сфинксом, но деваться некуда.
— Наблюдай за ней сегодня. — говорю Робби, перед тем как выйти из машины.
— До встречи! — улыбается он мне.
А ничего так парень, пусть и пытается выглядеть кем-то другим. Татушек много, но тут я так понимаю это популярно. Я и сама уже подумываю о чем-нибудь подобном. Надо с Робом поговорить, у него на спине тату: что-то сложное, цветное и безумно красивое.
Вернемся в настоящее, где я сижу и разглядываю Дейва. Ф-ф-фак, ну как так то? За что? Если я и пыталась до этих пор разглядеть в Робби что-то такое, что позволило бы ему перейти из статуса "товарищ" в статус "возможный будущий бойфренд", то теперь на это можно забить. Дейв как-то разом оттесняет всех остальных мужчин в сторону.
Чертовы феромоны. И плевать, что их действие у человека не доказано. Я просто ощущаю как его аура нападает на мою и подминает под себя.
— Вы знакомы? — слышу хрипловатый голос брюнетки.
Латиша… ее зовут Латиша и она — кузина Робби. Сейчас эта Латиша стоит рядом с Дейвом и чересчур хозяйским жестом держится за его руку.
И что сказать?
Выдавливаю улыбку и отвечаю:
— Сколь тесен мир. — да, да, именно так слегка высокопарно.
— И правда. — кивает Дейв. — Привет, Адриана. Латиша, это ассистентка в нашей клинике, сегодня первый день работала. Но как оказалась здесь — ума не представляю.
— О-о-о, так ты — будущий ветеринар! — сияет Робби.
Бери выше, я уже ветеринар, но пока, увы, не в этой стране. Вместо этой фразы я улыбаюсь и пожимаю плечами, а Робби продолжает вещать:
— Так вот почему ты так ловко с Нирой разобралась. Это талант! Дейв, я сегодня с Адрианой познакомился так необычно!
Пока он рассказывает, я тяну из бокала какой-то безалкогольный коктейль и изучаю реакцию Дейва и Латиши. Почему-то именно они интересуют меня.
Пара. Это слово неприятно царапает внутри, грызет острыми зубами. Но да, Дейву подходят такие леди-хищницы. Сейчас Латиша расслаблена, на меня поглядывает снисходительно. Хм, по ее мнению ассистентка не может заинтересовать Дейва? Или она в курсе о запрете на служебные романы? Впрочем, здесь такое сплошь и рядом. И так же сплошь и рядом нарушается.
А вот Дейв с каждым словом становится все мрачнее. А затем и вовсе набрасывается с обвинениями… на Робби.
— Ты зачем согласился? Кошка явно в стрессе, а если у нее есть проблемы со здоровьем, то сейчас все это может наружу вылезти.
— Я знал что ли, чувак? Дали и дали, присмотреть за кошкой не сильно сложно. Про обмороки никто ничего не сказал. Я ее в приют отдам, если хозяева не вернуться за ней.
— Из одного стресса в еще больший стресс. — кивает Дейв, а я вдруг с удивлением слышу свой голос.
— Не надо в приют. Робби, давай я возьму ее к себе. Поговоришь с ее хозяевами? Может, до их приезда она побудет у меня? У нас всегда кто-нибудь есть дома, обстановка тихая, ну и я смогу ей помочь.
В глазах Робби я вижу нереальную благодарность. Она прямо таки сверкает.
— Адри! — он сжимает мою руку так, что я едва не проливаю коктейль. — Ты просто невероятная девушка!
— Без преувеличений, пожалуйста. — прошу скромно.
А взгляд Дейва прожигает на мне дыру. Ощущение, что скоро начну дымиться. Но, увы, мой типа начальник ничего не может сделать. Да и Латиша не дает ему отвлекаться, увлекает на диван, шепчет что-то на ухо и улыбается. Зубы у нее белые, идеальные. А мне она представляется акулой.
Да, я вредная и мне неприятно, что у Дейва такое… такая девушка. Хотя чего я ожидала? Отхлебываю коктейль и жалею, что он без алкоголя. Но я спецциально решила отказаться от него, так как завтра вставать в шесть, снова ехать с документами, а к двум часам на работу. Потому и сегодня посижу до одиннадцати, потом удеру. Да…насчет кошки.
— Робби, — трогаю за плечо нового знакомого, — где мы с тобой пересечемся, чтобы я забрала Ниру?
— Я с утра ее хотел в клинику свозить, как ты и говорила. — отвечает он. — А ты там будешь?
— После ленча.
— Может, я заеду за тобой и мы сгоняем вместе?
В глаза Робби прямо вот щенячья мольба. Ну он явно не умеет обращаться с животными. Такие, когда обзаводятся детьми, в первое время могут бояться подойти к ним, сломать что-то.
— Мне с утра насчет диплома. — бормочу я. — Но там недолго. Потом еще хотела в спортзал. Но в принципе спортзал можно перенести.
— Давай я заберу тебя, мы вместе сгоняем с твоим дипломом, а потом отвезем Ниру?
— С кошкой в стрессе разъезжать по делам. — Дейв прямо вот Мистер Я Все Слышу. Но тут я с ним согласна. Ниру сейчас лишний раз возить не надо, тем более если я ее заберу, то прекрасно осмотрю дома.
— Погоди. — говорю Робби. — Ты можешь привести мне Ниру ближе к одиннадцати, не надо ее в клинику, если она будет жить у меня. И возить ее не стоит лишний раз, еще больше стресса добавиться. Кстати, сколько ей лет?
— Десять.
Я только лишь вздыхаю и стараюсь не высказаться вслух насчет его друзей, что бросили пожилую кошку. В таком возрасте и оказаться одной…да уж, ничего цензурного на ум не приходит. Перехватываю взгляд Дейва и вдруг понимаю, что он того же мнения. Странно, но от этого внутри становится чуть теплее. Впрочем, в следующий миг взгляд моего типа начальника мрачнеет. Он смотрит на Робби, потом на меня. Что? А сам тоже с красоткой, я же ничего не говорю!
Остальных гостей я вообще с момента явления Дейва воспринимаю как нечто фоновое. Даже имена вылетели из головы. Машинально улыбаюсь, даже болтаю, прошу повторить, если встречается незнакомое слово. А где-то на краю сознания пульсирует понимание, что меня то и дело простреливают взглядами. При этом Дейв ухитряется улыбаться Латише, разговаривать с ней. Я едва перевожу дыхание, когда она наклоняется к нему, касается губами. Опускаю взгляд и опять жалею, что нет алкоголя. Я его не люблю, но сейчас он был бы кстати.
— Скоро вернусь. — шепчу Робби. Он ведет себя как пай-мальчик, хотя пару раз точно невзначай кладет свою руку на мои пальцы. Я же точно невзначай их отодвигаю. Чувак, просто пойми и расслабься. Я отношений пока не хочу.
Мне сейчас больше всего хочется в туалет. Я на нервах, после прихода Дейва, выпила стакана три коктейля. Как только влезли? Несмотря на то, что с ним я и тремя словами не перекинулась, все равно потряхивает. Чувство, что он ни на секунду не выпускает меня из внимания.
Я сама не понимаю, что происходит. Но не идет из головы то его взгляд, от которого одежда точно начинает дымиться, то излом бровей, то улыбка. У него губы, какие меня привлекают в мужчинах: не тонкие, не толстые, а четко очерченные, твердые и умеющие ухмыляться.
— Ты просто спятила. — бормочу себе тихо-тихо. — Это не твой тип.
Именно, что не мой. Брюнеты с щетиной никогда не привлекали. Вот шатены, гладко выбритые, с дурнинкой в глазах и татушками — это да, это мы можем.
Вытираю лицо и руки салфетками, взъерошивая волосы. Так, пора сбегать. Только пожелаю всем приятного вечера.
Но я только успеваю выйти из туалета, как меня перехватывают.
— На пару слов! — это даже не шепот, а шипение.
Дейв мягко так оттаскивает меня в сторону. Вокруг полумрак, людям не до нас. А меня прячут в темноту короткого коридорчика между туалетами и запасным выходом. Его надпись краснеет и подмигивает, но не дает света. Потому Дейва я вижу темным силуэтом. А еще чувствую смесь запахов из виски, парфюма и чего-то еще, присущего только Дейву.
— Ну? — у меня тоже шепот. Надеюсь, не испуганный, потому что не боюсь. Скорее — не понимаю, чего ему надо.
— Что за бред нес Робби про ваше знакомство?
Одна его рука над моей головой, он чуть наклонился и старается разглядеть мое лицо. Но в темноте это бесполезно.
— В каком месте там бред?
— Робби не способен на серьезные отношения.
— Прикинь, я тоже. Зато он не работает со мной в одной клинике, так что…
И вообще, какого черта еще оправдываться перед ним?
— Дейв, давай начистоту: все, что происходит за стенами клиники не твоя забота, ок? Иди к своей Латише, забирай ее и милуйся. А мне пора домой, так как завтра, кажется, у меня появится домашнее животное.
Вроде все спокойно и четко объяснила.
— Значит так?
Шепот Дейва тоже спокойный, почти мирный. Только у меня вдруг мурашки по коже, волоски на затылке приподнимаются, точно рядом не мужчина, а чудовище подколодное.
— Именно.
Оказывается, не только я способна на дурные поступки. А как еще назвать то, что делает Дейв? Он просто наклонился чуть сильнее, я вдруг чувствую как вторая его рука обхватывает мой подбородок. А в следующее мгновение поцелуй со вкусом виски и мяты заслоняет собой весь свет.
Глава тринадцатая
Воздух точно исчезает из легких, я лишь могу вцепиться руками в футболку Дейва. Иначе боюсь, что упаду. Это как разряд, как молния, которая ударяет точно в сердце и растворяется огнем в венах.
Я отстраняюсь так, точно мне это невыносимо тяжело. Но это правда. Кажется, сейчас нет ничего важнее, как прижиматься к горячему телу и целоваться, целоваться. Ощущать жесткие губы на своих губах, прикусывать их, проводить языком.
Стоп!