Робби смотрит на меня, а потом разражается смехом. Таким веселым, что я невольно улыбаюсь ему в ответ. И такими нас застает Дейв, вышедший из клиники. При этом его лицо мрачнеет пропорционально нашему смеху.
— О, Дейв, привет!
— Рад тебя видеть.
Да, да, по тону так и чувствуется. Мне кажется или скрип зубов Дейва я чувствую на расстоянии?
— Кстати, поздравляю!
— С чем именно? — цедит Дейв.
Я тоже смотрю на него с интересом: да, да, с чем? Может, у Мистера-Крутого-Ветеринара сегодня день рождение? Может, он с утра выпил и теперь раздает предложение сгонять на винодельни направо и налево?
— Ладно, каюсь, подслушал случайно как Латиша с Кирой болтали, как раз на вечеринке были. Поездка в Майами, да! Чувак, я завидую!
— Что?!
Мы с Дейвом переглядываемся: наши вопли звучат одновременно.
— Пляж Саут-Бич. — уже тише продолжает Робби и заканчивает уже едва ли не шепотом! Вот же бл…л…л…
По-другому и не скажешь. У меня улыбка с привкусом полыни. Майами, да? Меня на винодельню, Латишу — в Майами. Слушайте, у него прямо девушки на каждый день!
— Какое на хрен Майами?
Я кошусь на Дейва и едва не верчу пальцем у виска: забыть про такое? Или он так глупо пытается зачем-то оправдаться передо мной?
— Робби. — Дейв уже шипит. — Еще раз, какого хре…
Но Робби, тот самый, который только что звал меня пить кофе, пятится к машине.
— Так… знаете…. пошел я.
— Стоять!
Но от такого рыка Робби окончательно замолкает. И я только вижу как его машина скрывается за поворотом.
Ну и мне пора. А Дейв пусть начинает мечтать о Майами.
— Адри…
— Почему бы тебе все же не позвать Латишу в выходные? — спрашиваю тихо. — Вдруг ей не понравится то, что я еду с тобой.
— Так, Адри, стой!
— Не, не, не. — я начинаю пятиться, а Дейв не рискует схватить меня за руку при куче народу вокруг.
— При чем здесь Латиша? Я вообще не в курсе этой поездки!
— В любом случае желаю удачи, счастья и все такое! Пока, пока!
Вот хорошо, что вокруг много народа, и Дейв не осмеливается хоть как-то меня остановить. А я торопливо огибаю прохожих, спешу к остановке.
Дура, дура, дура! Мне так и хочется заорать это во все горло. Дело ведь не в том, что я согласилась на идиотскую поездку на винодельни. Дело в том, что на миг я ощутила себя девушкой Дейва. Несмотря на то, что это глупость, что это невозможно и вообще он занят!
Хорошо, что как раз подходит мой автобус. И я успеваю заскочить в него прежде, чем Дейв добегает до остановки. Смотрю в окно и шепчу ругательства.
Где вообще мой мозг, когда я вижу его?
Дейв не пытается забежать в автобус. Он словно понимает — я не обрадуюсь этому. Стоит и смотрит на меня.
Я на него.
"Выйди", — читаю по губам.
Вместо ответа показываю оттопыренный средний палец. И отворачиваюсь. Пусть милуется со своей Латишей. А я — ассистентка, у меня с ним только работа.
— Хорошо, что ты вернулась!
Таким возгласом меня встречает мама. Она выскакивает из гостиной, стоит мне закрыть за собой дверь. Нира на ее руках издает тонкое "мяуууууу", и машет лапой в мою сторону.
— Что такое?
— Я не могу ничего делать! Адри, эта кошка не слезает с рук! Стоит мне опустить ее на лежанку, как начинается истерика!
— Она в стрессе. — я перехватываю Ниру и прижимаю к себе. Сердце кошки бьется быстро-быстро, а еще мне не нравится ее дыхание. То ли свист, то ли едва уловимый хрип. Ф-ф-фак, неужели проблемы с сердечно-сосудистой системой.
— Теперь в стрессе я. — стонет мама. — Серьезно, полдня просидела с кошкой на руках, пересмотрела "Академю "Амбреллу", пила и ела одной рукой.
— Когда ты в последний раз так расслаблялась?
Мама смотрит на меня, потом сдувает с лица светлые прядки и улыбается.
— Ладно, один-один. Я действительно отдохнула, но давай все же что-то сделаем.
— Тут поможет только время. — вздыхаю я. — Ну и успокоительное. Я сегодня купила его. Идем, Нира, видимо, теперь моя очередь таскать тебя на ручках.
Оказывается, кошка вошла во вкус. Я ем вместе с Нирой, умываюсь с ней же, переодеваюсь под ее нескончаемые разговоры. Полное чувство, что у моей новой питомицы недостаток общения. Сфинксы очень общительные, они нуждаются в хозяине или в сородичах. Потому Нира отказывается слезать с моих рук.
А вечером возвращается Рэй. К тому времени я уже валяюсь на диване, а Нира лежит на груди и мурлыкает, навевает дремоту. От этого наползает дрема, лень. С трудом открываю глаза, вижу Рэя в гостиной и… подскакиваю. Нира лишь мявкает, когда я стискиваю ее.
— Ты мне нужен!
— Зачем?
Отчим едва не пятится от моего энтузиазма. А при виде Ниры и вовсе глаза становятся круглыми.
— Держи! Твоя очередь!
— Чего?
— Надо гладить кошку. — говорю ему сурово. — Кошке требуется любовь, ласка, внимание…
— И чего-нибудь пожрать! — подхватывает Рэй. — Знаю я их. Такая горячая! Так, и что? Просто держать?
— Гладить!
Наш с мамой одновременный ответ перебивает звонок мобильника. Моего. Правда, при виде номера, я невольно бормочу уже привычное "ф-ф-фак". Дейву то что понадобилось? И не взять нельзя, он же мой босс.
— Слушаю. — отвечаю как можно суше и деловитее.
— Выйди, а?
— Чего?!
На всякий случай я отхожу в сторону кухни. Хорошо еще мама и Рэй заняты Нирой и обменом новостей. Так что им не до моих разговоров.
— Выйти можешь? — повторяет Дейв. — Я неподалеку.
— Сталкер что ли? — не выдерживаю я. — Преследуешь?
— Ни за что. Это просто разговор.
— Ф-ф-фак! — шиплю я. — О чем разговаривать, босс? Мистер Крутой Ветеринар, ты хочешь мне лекцию прочитать, м-м-м?
— Я хочу убрать недомолвки, которые могут помешать работе!
Просто медленно опускаюсь на один из барных стульев. Вот как так? Стоит себе внушить о том как не надо реагировать на мужчину, так этот самый мужчина приезжает под окна и просит поговорить.
А с Дейвом мне даже разговаривать опасно. Да что там, приближаться ближе чем на метр не стоит, у меня голова кружится.
— У нас есть недомолвки, которые стоит обсудить вот так, на ночь глядя? А вдруг Латиша приревнует?
— При чем здесь она?
— Ну так чемоданы в Майами небось собирает. — хмыкаю я. — Слушай, извини, Дейв, не выйду. Дело даже не в работе, просто мне по-человечески обидно за твою девушку. Я молчу о том, что ты целуешь других в барах, так еще и под окнами мартовского кота изображаешь. До завтра.
— Адри…
Но я уже сбрасываю вызов. Говорить нам не о чем. И да, мне сейчас не до отношений, сначала — цель. Потом — мужчины.
— Кто это, милая?
Ну да, мама тут как тут.
— Обсуждала завтрашнюю смену.
— Адри, — мама чуть прикусывает губу, всегда так делает если нервничает. — Я все понимаю, ты стремишься учиться, сделать карьеру. Но тебе не кажется, что иногда стоит чуть расслабиться? Тебе всего двадца…
— Я знаю сколько мне. — перебиваю ее. — Мама, я тебя люблю, и Рэя люблю. Но также я люблю себя и хочу строить свою жизнь. В нее входят свидания, но они не на первом месте. Я в новой стране, мне надо тут устраиваться и…
— Устраиваться можно по-разному. Например…
— Выйти замуж как ты?
Ладно, у меня вопрос вырывается сам собой, нечаянно. И сразу мысленно сжимаюсь, так как уверена — мама сейчас обидится. Я же вроде как намекаю, что она предпочла спрятаться за мужем и так далее.
Но мама в очередной раз удивляет меня. Она лишь подходит к Рэю, который вовсю сюсюкает с Нирой, и весело хохочет.
— Да, доча, я выскочила замуж, побыла домохозяйкой, да и сейчас работаю скорее в удовольствие. Но что плохого в этом? Каждый выбирает свой путь, милая. Возможно, тебе стоит немного пожить для себя? Познакомиться с…
— Мама! — я уже почти рычу. — Не хочу знакомиться, хочу от личной жизни отдохнуть.
И тут я вижу как в темных маминых глаза мелькает вина. Нет, только не это!
— Я не о Нике сейчас. — говорю торопливо. — Просто не доверяю мужчинам. Такое ведь бывает?
— Так! — перебивает меня Рэй. — Если вы собираетесь обсуждать женские закидоны, то я ушел к себе. Переоденусь и спущусь. Лысая фигня, ты со мной?
Судя по тому, что "лысая фигня" громко мурлычет и сидит у него на руках, Нира не против такого прозвища.
— Мама, мы с тобой просто разные. Я…я сама сейчас не знаю толком чего хочу. Но точно не отношений. Я пока не готова, я ее не обжилась в этой стране. Блин, да мне просто хочется учиться! И работать!
— Не буду с тобой спорить. Но хочу напомнить, что отношения и работу остальные как-то совмещают.
— А я псих. — бубню себе под нос. — Я долбаный псих и мне нужна работа. А еще хочу снять квартиру, но это пока никак.
— Рэй сказал вы это обсудили.
— Потому я и говорю, что того самого… с вами пока живу.
— Иногда я не понимаю в кого ты такая. — бормочет мама. — Ведь и мальчиками интересовалась, и на свидания бегала. А тут точно подменили.
Я машу рукой и просто ухожу в комнату. Устала, я устала. Мне хочется в душ, смыть усталость и этот идиотский разговор с Дейвом.
Надеюсь, он уже уехал домой, а не решил остаться перед домом. Это уже, знаете ли, преследование.
Но ни в одном из окон я не вижу машины Дейва. И немного отлегает от сердца, но при этом царапает внутри. Что ж я такая ненормальная то? Почему? Почему этот засранец не идет из головы? Что в нем такого? Офигенная улыбка? Сильные руки с темными волосками? Глаза. в которых черти пляшут? Обалденный поцелуй?
— Просто мужчины давно не было. — говорю вслух.
А сама смотрю в зеркало. Ок, допустим, я могу ответить на вопрос чем мне приглянулся Дейв Райн, но тогда другой вопрос: а во мне то что такого? Недоступность, которая разжигает? Да ну ладно, я не одна такая. Латиша гораздо сексуальнее, она явно знает его лучше. А у меня синяки под глазами, акцент и ничтожный опыт с мужчинами. А еще неумение флиртовать, зато умение отшивать.
— А-а-а-а-а-а! — тихо рычу и падаю на кровать. Прямо в одежде. У меня сейчас голова лопнет, мозги из ушей полезут и все такое. Почему нельзя просто заснуть и отдохнуть? Уберите Мистера-Крутого-Ветеринара из моей головушки!
Руки точно сами собой скользят по груди и животу, футболка мешает, царапает кожу. Она опять становится слишком чувствительной, слишком горячей.